Wir
wissen:

Geht es
unseren
Kunden
gut,

GEHT ES AUCH
UNS GUT.

Was macht unser Team so besonders? Das Know-how und die innere Haltung. Es sind manchmal die großen aber vor allem die kleinen Dinge, die für hohe Zufriedenheit sorgen.Darum sind wir in allen Bereichen perfekt verzahnt und kümmern uns ganz genau um die Details.
Am besten Sie fordern unser Team. Dieses Credo ist unser Wegweiser in die Zukunft. Und unser Unterschied zum Mitbewerb.

Geschäftsführung

Welser Heimstätte - Vorstandsvorsitzender Mag. Jörg Teufelberger

Mag. Jörg Teufelberger
Vorstandsvorsitzender

Welser Heimstätte - Stv. Vorstandsvorsitzender Mag. Manfred Sams

Mag. Manfred Sams
Stv. Vorstandsvorsitzender

Welser Heimstätte - Vorständin Sybille Prähofer

Sybille Prähofer
Mitglied des Vorstandes

Welser Heimstätte - Assistentin des Vorstandes Birgit Feichtenschlager

Birgit Feichtenschlager
Assistentin des Vorstandes

Kundencenter

Welser Heimstätte - Günter Hörmanseder

Günter Hörmanseder

guenter.hoermanseder@whg.at
07242/46494-4591

Wohnungsservice

Welser Heimstätte - Susanne Aschauer

Susanne Aschauer

susanne.aschauer@whg.at
07242/46494-4514

Objektverwaltung

Welser Heimstätte - Andreas Eilmsteiner

Andreas Eilmsteiner
Objektbetreuung

andreas.eilmsteiner@whg.at
07242/46494-4525

Welser Heimstätte - Karin Heimann

Karin Heimann
Assistentin

karin.heimann@whg.at
07242/46494-4516

Florian Lehner
Objektbetreuung

florian.lehner@whg.at
07242/46494-4520

Welser Heimstätte - Gruber Manuela

Manuela Gruber
Assistentin

manuela.gruber@whg.at
07242/46494-4527

Welser Heimstätte - Ing. Thomas Mayr

Ing. Thomas Mayr
Objektbetreuung,
Stv. Leitung Objektverwaltung

thomas.mayr@whg.at
07242/46494-4515

Manuel Egles
Assistent

manuel.egles@whg.at
07242/46494-4511

Welser Heimstätte - Werner Zauner

Werner Zauner
Objektbetreuung

werner.zauner@whg.at
07242/46494-4510

Welser Heimstätte - Christian Fila

Christian Fila
Assistent

christian.fila@whg.at
07242/46494-4509

Welser Heimstätte - Christian Eidenberger

Christian Eidenberger
Technische Hausverwaltung

christian.eidenberger@whg.at
07242/46494-4504

Neubau und Sanierung

Welser Heimstätte - Jürgen Pichler-Stiftinger

Prokurist Baumeister Jürgen Pichler-Stiftinger
Objektverwaltung, Technik, Neubau – Sonderbauten

Welser Heimstätte - DI Christoph Haupert

DI Christoph Haupert
Projektentwicklung,
Neubau – Technik, Grundstückskauf

christoph.haupert@whg.at
07242/46494-4532

Welser Heimstätte - Baumeister Karolj Miklos

Baumeister Karolj Miklos
Neubau – mehrgeschossiger Wohnbau

karolj.miklos@whg.at
07242/46494-4506

Welser Heimstätte - Andreas Oberhuber

Andreas Oberhuber
Sanierung – Technik – IT

andreas.oberhuber@whg.at
07242/46494-4524

Rechnungswesen

Welser Heimstätte - Mag. Sandra M. Schwarz

Mag. Sandra M.
Schwarz, LL.M.

Leitung

sandra.schwarz@whg.at
07242/46494-4507

Welser Heimstätte - Carina Maria Kubinger

Carina Maria Kubinger
Buchhaltung Mieten

mietenbuchhaltung@whg.at
07242/46494-4518

Maria Achleitner
Buchhaltung Mieten

mietenbuchhaltung@whg.at
07242/46494-4536

Welser Heimstätte - Dijana Ticinovic

Dijana Blisse
Buchhaltung

dijana.blisse@whg.at
07242/46494-4517

Finanzen und Recht

Welser Heimstätte - Christian Riener

Christian Riener
Unternehmens-/
Projektfinanzierung,
Kalkulation und Wohnrecht

christian.riener@whg.at
07242/46494-4512

Welser Heimstätte - Patrick Wurzinger

Patrick Wurzinger
Unternehmens-/
Projektfinanzierung,
Kalkulation und Wohnrecht

patrick.wurzinger@whg.at
07242/46494-4528

Aufsichtsrat

Vzbgm. Gerhard Kroiß, Vorsitzender des Aufsichtsrates

August Söllinger, 1. Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates, Vorsitzender Prüfungsausschuss

Carmen Pühringer, MSc, 2. Stv. Vorsitzende des Aufsichtsrates

Mag. Bernhard Humer, Aufsichtsrats-Mitglied

Christoph Angelo Rigotti, Aufsichtsrats-Mitglied, Vorsitzender Wohnungsausschuss

Friedrich Wartinger, Aufsichtsrats-Mitglied, Vorsitzender Bauausschuss

nach oben