Wir
wissen:

Geht es
unseren
Kunden
gut,

GEHT ES AUCH
UNS GUT.

Was macht unser Team so besonders? Das Know-how und die innere Haltung. Es sind manchmal die großen aber vor allem die kleinen Dinge, die für hohe Zufriedenheit sorgen.Darum sind wir in allen Bereichen perfekt verzahnt und kümmern uns ganz genau um die Details.
Am besten Sie fordern unser Team. Dieses Credo ist unser Wegweiser in die Zukunft. Und unser Unterschied zum Mitbewerb.

Geschäftsführung

Welser Heimstätte - Vorstandsvorsitzender Mag. Jörg Teufelberger

Mag. Jörg Teufelberger
Vorstandsvorsitzender

Welser Heimstätte - Stv. Vorstandsvorsitzender Mag. Manfred Sams

Mag. Manfred Sams
Stv. Vorstandsvorsitzender

Welser Heimstätte - Assistentin des Vorstandes Birgit Feichtenschlager

Birgit Feichtenschlager
Assistentin des Vorstandes

Kundencenter

Welser Heimstätte - Günter Hörmanseder

Günter Hörmanseder
Kundencenter

guenter.hoermanseder@whg.at
07242/46494-4534

Wohnungsservice

Welser Heimstätte - Susanne Aschauer

Susanne Aschauer
Wohnungsservice

susanne.aschauer@whg.at
07242/46494-4514

Objektverwaltung

Ing. Thomas Mayr
Objektverwaltung

thomas.mayr@whg.at
07242/46494-4525

Welser Heimstätte - Karin Heimann

Karin Heimann
Assistentin

karin.heimann@whg.at
07242/46494-4516

Florian Lehner
Objektverwaltung

florian.lehner@whg.at
07242/46494-4520

Welser Heimstätte - Gruber Manuela

Manuela Gruber
Assistentin

manuela.gruber@whg.at
07242/46494-4527

Manuel Egles
Objektverwaltung

manuel.egles@whg.at
07242/46494-4515

Renate Oberrisser
Assistentin

renate.oberrisser@whg.at
07242/46494-4511

Ing. Patrick Kirchberger
IT- Support

patrick.kirchberger@whg.at
07242/46494-4524

Welser Heimstätte - Christian Fila

Christian Fila
Objektverwaltung

christian.fila@whg.at
07242/46494-4509

Bernd Kaiser
Objektverwaltung

bernd.kaiser@whg.at
07242/46494-4510

Welser Heimstätte - Christian Eidenberger

Christian Eidenberger
Technische Hausverwaltung

christian.eidenberger@whg.at
07242/46494-4504

Neubau und Sanierung

Welser Heimstätte - Jürgen Pichler-Stiftinger

Prokurist Baumeister Jürgen Pichler-Stiftinger
Leitung Objektverwaltung, Technik, Neubau – Sonderbauten

Welser Heimstätte - DI Christoph Haupert

DI Christoph Haupert
Projektentwicklung,
Neubau – Technik, Grundstückskauf

christoph.haupert@whg.at
07242/46494-4532

Welser Heimstätte - Baumeister Karolj Miklos

Baumeister Karolj Miklos
Neubau – mehrgeschossiger Wohnbau

karolj.miklos@whg.at
07242/46494-4506

Rechnungswesen

Mag. Sandra M.
Schwarz-Marehard, LL.M.

Leitung

sandra.schwarz@whg.at
07242/46494-4507

Welser Heimstätte - Dijana Ticinovic

Dijana Blisse
Buchhaltung

dijana.blisse@whg.at
07242/46494-4517

Michaela Seiringer
Buchhaltung 

michaela.seiringer@whg.at
07242/46494-4535

Thomas Grünbauer
Mietenbuchhaltung 

mietenbuchhaltung@whg.at
07242/46494-4536

Finanzen und Recht

Welser Heimstätte - Patrick Wurzinger

Patrick Wurzinger
Unternehmens-/
Projektfinanzierung,
Kalkulation und Wohnrecht

patrick.wurzinger@whg.at
07242/46494-4528

Aufsichtsrat

Vzbgm. Gerhard Kroiß, Vorsitzender des Aufsichtsrates

Margarete Josseck-Herdt, 1. Stv. Vorsitzende des Aufsichtsrates, Vorsitzende Prüfungsausschuss

Mag. Bernhard Humer, 2. Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates, Vorsitzender Bauausschuss

Ilse Gruber-Hoflehner, Aufsichtsrats-Mitglied

Dr. Philipp Oberndorfer, Aufsichtsrats-Mitglied

Claudia Lehner-Linhard, Aufsichtsrats-Mitglied, Vorsitzende Wohnungsausschuss

Oliver Spindler, Aufsichtsrats-Mitglied

Manuel Egles, Aufsichtsrats-Mitglied

Thomas Haslbauer, Aufsichtsrats-Mitglied

Lothar Kreindl, Aufsichtsrats-Mitglied

nach oben